Индивидуальным предпринимателям

Как должнику выбрать своего защитника?

Во-первых, нужно выбирать не юриста, а адвоката. Почему? Юрист – это человек, имеющий высшее юридическое образование, не более. Его ответственность ограничивается общим подходом – деньгами (если сумеете получить). Адвокат – это юрист, имеющий специальный статус. Адвокат несет дополнительную ответственность – дисциплинарную (вплоть до лишения статуса). Контроль за работой адвоката осуществляют, Совет Адвокатской палаты и Минюст.
Также адвокат имеет дополнительные возможности (в отличие от юриста), позволяющие получать и закреплять доказательства,
например:
а) адвокатский запрос
б) опрос свидетеля вне суда и составление протокола такого опроса.
Например, отказ от предоставления сведений по адвокатскому запросу влечет административную ответственность должностного
лица.
Во-вторых, нужно выбирать адвоката, который специализируется на том вопросе, который касается именно Вас. Как это определить?
Для начала, нужно просто посмотреть сайт адвоката (или адвокатской организации – Кабинета или коллегии). Это должен быть специализированный сайт. Если на сайте указаны другие услуги, не связанные общей специализацией, общим направлением, то надо понимать, что профессиональный интерес адвоката рассеян. По этому, следующий критерий отбора – специализированный, профессиональный адвокатский сайт.
Далее нужна первая встреча с адвокатом. Обычно – это консультация. Тут важно услышать, как адвокат излагает позицию Вашей защиты, насколько он владеет информацией по теме, особенно судебной практикой и практикой исполнительного производства. Не постановление Пленумов и решения судов, а именно навыками в суде и общению с приставами и коллекторами.
Если Вы может по всем критериям поставить «плюсы», то Вы нашли своего адвоката.