Публикации по актуальным юридическим вопросам: опыт и практика адвоката

    Зачем нужно задавать вопросы адвокату? Надо понимать, что «вопрос-ответ» никогда не даст полноценной информации, ответ на которую интересует человека. Более того, онлайн ответ адвоката, да и любого юриста, на вопрос, заданный по интернету, нельзя рассматривать, как консультацию. Так зачем же задавать вопросы юристу? Единственная цель вопросов и ответов онлайн – это помочь человеку сформулировать вопросы для полноценной юридической консультации, а также создание некоего «фарватера» будущей консультации у специалиста.
    Цель вопросов или звонков – это договориться о встрече, на которой мы сможем, адаптировав нашу методику именно под Вашу ситуацию, объяснить, что Вам позволяет закон в конкретно Вашей ситуации.

    Задолженность юридических лиц

    Вопрос: Могут ли обратить взыскание на единственное жилье директора, как должника по субсидиарной ответственности фирмы-банкрота?»

    Ответ: Да, могут. Постановлением №11-П от 14.05.2012 года Конституционного Суда России установлено, что может быть обращено взыскание на единственное жилье, в пределах, превышающих социальную норму. Такая норма устанавливается нормативными актами региона, в месте осуществления исполнительного производства.

    Вопрос: Подлежит ли индивидуальному банкротству (банкротство граждан) директор фирмы-банкрота, с которого, по субсидиарной ответственности, судом были взысканы долги фирмы-банкрота в пользу кредиторов?»

    Ответ: Нет, в данном случае, индивидуальное банкротство директора фирмы-банкрота, как гражданина не прекратит обязательства перед кредиторами, по субсидиарной ответственности. В соответствии с пунктом 6 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности и (банкротстве)», задолженность, возникшая у гражданина, в связи с привлечением его к субсидиарной ответственности, как контролирующего лица фирмы-банкрота, сохраняют силу, т.е. не освобождается от обязательств перед конкурсными кредиторами фирмы-банкрота.

    Вопрос: Если приставы обращают взыскание на долю в квартире, где другая доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку, в этом случае кто имеет возможность реализовать право преимущественной покупки доли от имени ребенка?

    Ответ: Никто. В соответствии со статьей 89 Федерального закона «Об исполнительном производстве», реализация имущества должника осуществляется с публичных торгов. В этом случае, право первой покупки не действует.