Что не может забрать пристав? Комментарий адвоката

Пристав не может обратить взыскание на следующие виды имущества юридического лица:

1. Неотчуждаемое имущество. К такому имуществу относятся объекты, которые не могут быть переданы из рук в руки, такие как земельные участки, недвижимость, которая не может быть перевезена, и другие подобные объекты.

2. Неподлежащее обращению взыскания имущество. К такому имуществу относятся объекты, которые не могут быть проданы или использованы для погашения долга, такие как документы, ценные бумаги, личные вещи, которые не являются товарами или не имеют рыночной стоимости.

3. Имущество, необходимое для жизни и деятельности юридического лица. Если имущество является неотъемлемой частью деятельности организации или необходимо для ее нормального функционирования (например, производственное оборудование, транспортные средства, необходимые для предоставления услуг или производства товаров), пристав не может обратить на него взыскание.

4. Имущество, находящееся в залоге. Если имущество юридического лица находится в залоге у кредитора, пристав не может обратить на него взыскание до тех пор, пока кредитор не получит свою долю из этого имущества.

5. Имущество, находящееся в собственности третьих лиц. Если имущество находится в собственности третьих лиц и не является собственностью юридического лица, пристав не может обратить на него взыскание.

Это лишь некоторые примеры имущества, на которое пристав не может обратить взыскание. Подробное перечисление такого имущества может быть определено законодательством конкретной страны.