Рассмотрение арбитражным судом дел о банкротстве

Рассмотрение дел о банкротстве арбитражным судом в Санкт-Петербурге происходит в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Процедура банкротства начинается с подачи заявления в арбитражный суд. Заявление может быть подано должником (юридическим или физическим лицом) или кредитором. В заявлении должны быть указаны основания для признания должника банкротом, а также предоставлены доказательства его финансового состояния.

После подачи заявления арбитражный суд проводит проверку представленной информации и принимает решение о признании должника банкротом или об отказе в признании. Если должник признан банкротом, то назначается временный управляющий, которому передается управление имуществом должника.

Далее проводится процедура конкурсного производства, в ходе которой определяются требования кредиторов и осуществляется продажа имущества должника с целью удовлетворения требований кредиторов.

Решение арбитражного суда может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию - арбитражный апелляционный суд, а затем - в арбитражный кассационный суд.

Рассмотрение дел о банкротстве в арбитражном суде в Санкт-Петербурге осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и регламентируется Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.