Право на обращение в арбитражный суд по банкротству

Право на обращение в арбитражный суд по банкротству предоставляется юридическим и физическим лицам, которые находятся в состоянии неплатежеспособности или признаны банкротами. Лица, имеющие требования к должнику или заинтересованные в его банкротстве, также имеют право на обращение в арбитражный суд по банкротству.

Для обращения в арбитражный суд по банкротству необходимо подать заявление, в котором указываются основания и обстоятельства, свидетельствующие о неплатежеспособности или наличии признаков банкротства. Заявление должно быть подано в арбитражный суд по месту нахождения должника.

Право на обращение в арбитражный суд по банкротству предоставляет возможность получить защиту своих прав и интересов в рамках процедуры банкротства. Арбитражный суд проводит рассмотрение заявления о банкротстве, принимает решение о признании должника банкротом, назначает временного управляющего или конкурсного управляющего, а также устанавливает порядок проведения процедуры банкротства.

Обращение в арбитражный суд по банкротству является важным инструментом для защиты прав и интересов сторон, затронутых процедурой банкротства. Это позволяет эффективно урегулировать споры и принять необходимые меры для восстановления финансовой устойчивости должника.