Когда поручитель становится кредитором

Когда к поручителю переходит право требования зависит от условий, предусмотренных в поручительском договоре и применимых правовых норм.

В арбитражной практике существует несколько ситуаций, когда право требования может перейти к поручителю:

1. В случае исполнения поручительства: Если должник выполнил свои обязательства перед кредитором, то право требования переходит к поручителю. В этом случае поручитель получает право требовать у должника возмещения суммы, которую он уплатил в качестве поручительства.

2. В случае наступления события, влекущего исполнение поручительства: Если наступает событие, указанное в поручительском договоре, например, невыполнение должником своих обязательств в установленный срок, то право требования переходит к поручителю. В этом случае поручитель имеет право требовать у должника исполнения обязательства.

3. В случае судебного решения: Если кредитор обратился в суд с иском к должнику и суд удовлетворил иск, то право требования переходит к поручителю. В этом случае поручитель может выступать в качестве кредитора и требовать у должника исполнения судебного решения.

Однако следует отметить, что конкретные условия перехода права требования могут быть определены в поручительском договоре и могут варьироваться в зависимости от договоренностей сторон и применимого права. Поэтому рекомендуется обратиться к адвокату или юристу для получения конкретной информации и консультации в своей ситуации.