Экспертиза в уголовном деле

Экспертиза в уголовном деле назначается судом или следователем. Когда возникает необходимость в проведении экспертизы, суд или следователь выносят решение о ее проведении и назначают соответствующего эксперта или экспертную организацию.

Право задать вопросы эксперту принадлежит как обвиняемому, так и защите. Обвиняемый имеет право задавать вопросы эксперту на этапе допроса в суде, а также через своего адвоката. Защита также имеет право задавать вопросы эксперту по результатам проведенной экспертизы.

Экспертиза является одним из видов доказательств в уголовном деле. Результаты экспертизы могут быть использованы в качестве доказательств в судебном разбирательстве для подтверждения или опровержения определенных фактов или версий дела. В зависимости от того, что было предметом экспертизы, ее результаты могут быть использованы для подтверждения или опровержения вины обвиняемого, оценки степени его умышленности, составления мотивации преступления и т. д.

Однако стоит отметить, что экспертиза является одним из элементов доказательств и ее результаты могут быть оспорены сторонами дела в суде. Суд может принять решение о признании или отклонении экспертного заключения в зависимости от представленных доказательств и аргументов сторон.