Субсидиарная ответственность - невозможность вернуть долг

Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов в банкротстве является одним из механизмов защиты интересов кредиторов в случае, когда активы должника недостаточны для удовлетворения всех требований. 

Согласно законодательству, субсидиарная ответственность может быть применена к лицам, управляющим банкротным должником, если они допустили причинение убытков кредиторам в результате своих действий или бездействия. Такие лица могут включать в себя руководителей, учредителей, аудиторов, бухгалтеров и других должностных лиц.

Судебные споры, связанные с субсидиарной ответственностью в банкротстве, рассматриваются в арбитражных судах. Кредиторы могут подать иск против лиц, подлежащих субсидиарной ответственности, с требованием возмещения убытков, причиненных невозможностью полного погашения требований. Суд будет рассматривать доказательства и обстоятельства дела, чтобы определить, была ли допущена вина со стороны ответчика и насколько она способствовала невозможности полного погашения требований кредиторов.

В случае установления субсидиарной ответственности, суд может принять решение о возмещении убытков кредиторам за счет личного имущества ответчика. Такое решение может включать продажу имущества ответчика или наложение ареста на его активы.

В целом, субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов в банкротстве является важным инструментом обеспечения справедливости и защиты интересов кредиторов в процессе банкротства.