Миноритарный акционер: пояснения юриста

Миноритарный акционер - это лицо, которое владеет незначительным количеством акций компании и не имеет контрольного пакета акций. Права миноритарного акционера защищены законодательством и обычно включают в себя следующие:

1. Право на информацию: миноритарный акционер имеет право получать информацию о деятельности компании, ее финансовом положении, участии в сделках и других важных решениях.

2. Право на участие в собраниях акционеров: миноритарный акционер имеет право присутствовать, выступать и голосовать на собраниях акционеров компании.

3. Право на получение дивидендов: миноритарный акционер имеет право на получение дивидендов в соответствии с размером своей доли в компании.

4. Право на обращение в суд: миноритарный акционер имеет право обратиться в суд для защиты своих прав и интересов, если они нарушены.

Защита прав миноритария в арбитражном суде осуществляется путем подачи иска или заявления о нарушении прав. Арбитражный суд рассматривает споры и принимает решение, которое может включать в себя компенсацию убытков, восстановление нарушенных прав или другие меры защиты.

Однако, в некоторых случаях, миноритарные акционеры могут столкнуться с трудностями при защите своих прав, особенно если контрольный пакет акций находится в руках определенных лиц или группы лиц. В таких случаях, миноритарные акционеры могут обратиться к юристам или специалистам по корпоративным делам для оказания помощи и консультаций.