Вознаграждение арбитражного управляющего

Вознаграждение арбитражного управляющего обычно определяется в соответствии с законодательством и нормативными актами, регулирующими процедуру банкротства. Оно может состоять из следующих составляющих:

1. Гонорар за осуществление функций арбитражного управляющего. Обычно определяется в процентном соотношении от суммы активов должника или от суммы утвержденных к удовлетворению требований кредиторов. Величина гонорара может различаться в зависимости от сложности дела, объема работы и других факторов.

2. Возмещение расходов, связанных с осуществлением функций арбитражного управляющего. Включает в себя расходы на юридические услуги, аренду помещений, оплату труда сотрудников, командировочные расходы и прочие затраты, необходимые для эффективного ведения процедуры банкротства.

3. Бонусы и премии. В некоторых случаях арбитражному управляющему может быть предоставлено право на получение бонусов или премий за достижение определенных результатов в процедуре банкротства, например, за реализацию активов должника по максимально возможной цене или за достижение соглашения с кредиторами.

Вознаграждение арбитражного управляющего устанавливается судом или кредиторами на основе представленных им заявлений и документов, а также с учетом мнения деловодящего лица и других заинтересованных сторон. При определении величины вознаграждения учитывается сложность дела, объем и характер работы, квалификация и опыт арбитражного управляющего и другие факторы.