Кассация в арбитражном процессе

Кассация в арбитражном процессе - это порядок обжалования и пересмотра решений арбитражных судов вышестоящим судом. Кассационная инстанция в арбитражном процессе может быть высшим арбитражным судом, который рассматривает и разрешает кассационные жалобы на решения арбитражных судов первой инстанции.

Кассационная жалоба может быть подана стороной, которая не согласна с решением арбитражного суда первой инстанции. В кассационной жалобе необходимо указать нарушения процессуального или материального права, которые, по мнению заявителя, были допущены в решении суда первой инстанции.

Высший арбитражный суд может проверить правильность применения норм материального права и процессуальных норм арбитражным судом первой инстанции, а также правильность и полноту установления фактических обстоятельств дела.

После рассмотрения кассационной жалобы высшим арбитражным судом может быть принято решение о передаче дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции или об отказе в удовлетворении кассационной жалобы. Решение высшего арбитражного суда по кассационной жалобе является окончательным и обжалованию не подлежит.