САНКЦИИ!!!

САНКЦИИ!!!
13.08.2023

(Не, ну санкции же)

И так, мы живем под санкциями. Учитывая упорство некоторого Запада, санкции это надолго.

Что удивительно для многих, так это то, что Россия «сразу же не развалилась», и то, что «бензоколонка дала прикурить» очень многим и сразу. Наши уехавшие, до и вместо, и которые после, но во время, постоянно, как мантру, твердили, что Россия никчемная, нищая страна, годная для жизни отсталого человечества. (Но, надо отдать им должное, зарабатывают они все также в России). Не знаю, то ли Запад уверовал в свою победу в Холодной войне и разграблении России (после победы), то ли заслушался отъехавших, но почему то никто не ожидал, что кроме потери денег, находящихся в Забугорье, никакого сильного потрясения в России не произойдет.

И так, учитывая, что прошло некоторое время, уже стало заметны {и в чем (субъективное видение)} основные проблемы:

  • Временные сложности в международных расчетах. И даже проблема не в наших банках, а в банкирах из Забугорья – деньги получать готовы, а обязательства выполнять не очень (желание хапнут денег превалирует);
  • Неясность стоимость логистики. Точнее, товар не пропускают и конечная стоимость товара возрастает. Психологически к этому наши импортеры еще не привыкли (покупатели тоже «в глубокой задумчивости»);
  • Самое сложное – это внутренние обязательства. Это касается всей цепочки, которая связана, так или иначе, с импортом (или около импортом). Так вот, основная проблема, это наличие кредитов. Да, банкротство (пока!) запрещено. Но не запрещено взыскивать долг по кредиту с директора, учредителя, поручителей, а также с их семей, отбирая в трудное время последнее имущество (последнее, условно).

Больше всех страдает, конечно, ИП. Он сразу отвечают всем своим имуществом. При этом, кредитор будет «трясти» не только самого должника – ИПиста, но и его жену, детей, всех, до кого кредитор сможет дотянуться де-юре. Но участь ИП ждет и директоров и учредителей МСБ. Там те же проблемы, только немного отложенные.
Можно, конечно, сходить в ТПП и получить справку о форс-мажоре. Только есть несколько НО (!). Во-первых, не всем дают, т.к. у иностранного контрагента проблем нет — приезжай и покупай. То, что западные банки не проводят платежи или таможня не выпускает груз, это уже не проблемы продавца. Таким образом, по правилам ТПП, оснований (невозможность исполнения обязательства иностранным контрагентом) отсутствует. Во-вторых, наш импортер, де-факто, просто не может работать – покупать и продавать товар. Почему? Все просто, западные экспортеры товар продать не могут, а российские покупатели нашего импортера, просто не покупают. Причины разные: неясность с ценами, непонятна логистика, дополнительные риски и т.п. Но суть одна – у импортера сделок нет, а долги есть.

Что делать в такой ситуации (ТПП не дает индульгенции – справки о форс-мажоре – для приостановления исполнения кредитных обязательств по долгам внутри Отечества).

На наш взгляд методика моет быть только одна:

  • Провести инвентаризацию кредиторской задолженности;
  • Зафиксировать общую сумму долга;
  • Наложить мораторий (запрет) на любое взыскание долга (без объявления дефолта, т.е. не банкротство).

По-другому кредиторы «порвут» не только фирму, но и будут «трясти» семью руководителя или учредителя (участника) должника-импортёра.

Это может быть интересно:

  • Обратиться за помощью к профессионалам тел.+7.921.090.76.02, тел.+7.953.150.15.66, info.advocat.spb@mail.ru
Поделиться